Пошаговая инструкция по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пошаговая инструкция по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно действующему законодательству Российской Федерации жилая недвижимость может использоваться исключительно после введения объекта в эксплуатацию. Причем это должно быть сделано на официальном уровне. Необходимо еще получить на дом документ, который подтверждает пригодность данного здания к проживанию людей. За всеми такими услугами обращаются к специалистам. Они осуществляют проверку объекта. В ходе выполняемой ими работы проводится оценка недвижимости. Она должна подтвердить соответствие здания действующим СНиП и СанПиН – строительным и санитарным нормам.

Документы, которые требуются для разрешения на ввод в эксплуатацию

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается уполномоченными органами на основании поданного заявления. К нему необходимо подготовить дополнительные документы:

  • План участка, на котором расположено здание,

  • Схема местонахождения объекта, коммуникаций,

  • Разрешение на проведение строительных работ,

  • Акт приемки дома,

  • Заключение о соответствии здания строительным нормам и проекту,

  • Заключение органов пожарного надзора.

Отказ в разрешительном документе на ввод постройки в эксплуатацию

Перечень оснований для отказа в получении разрешения для ввода недвижимости в эксплуатацию так же, как и список необходимых документов для заявления определен Градостроительным кодексом Российской Федерации. К их числу относится:

  • отсутствие определенных обязательно необходимых документов;
  • наличие значимых отступлений во время строительства или реконструкции ОКС от проектных решений;
  • несоответствие результата строительства разрешительному документу на возведение недвижимости;
  • противоречия между возведенным домом и требованиями к планировке или градостроительному плану;
  • не предоставление застройщиком одного экземпляра схемы частной территории с указанием расположения ОКС;
  • несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка.

Порядок приемки объекта в эксплуатацию

Правила приемки объектов в эксплуатацию и порядок их сдачи регулируются федеральными и территориальными строительными нормами (СНиПами). Для проверки соответствия объектов требованиям создаются специальные комиссии. Объекты завершенного строительства предъявляются к приемке в соответствии с проектом заказчиком-застройщиком, а здания «под ключ» — совместно подрядчиком и заказчиком.

1. Деятельность рабочих комиссий

Приемка объекта происходит в два этапа — первоначально рабочей комиссией и только на основании ее проверки, приемочной. Рабочая комиссия производит подробный осмотр объекта, устанавливает соответствие выполненных работ документации, оценивает их качество и готовность к эксплуатации, проводит испытания оборудования.

Сдача и проверка готовности к использованию отдельных конструкций и зданий, а также пристроек, производственных и иных помещений происходит по мере завершения строительства. Сюда же относятся встроенные и вспомогательные помещения, которые использовались подрядчиками во время строительства, склады и подъездные пути.

Как ввести дом в эксплуатацию без разрешения на строительство

В случае если отдельные части дома были построены самовольно, либо застройщик своевременно не известил орган государственного строительного надзора о начале строительства, ввод дома в эксплуатацию придется выполнять силами независимой специализированной организации, имеющей лицензию на детальное обследование строительных конструкций здания или сооружения. Грубо говоря — нужна легализация самостроя.

Результаты проведенного обследования, в виде отчета о техническом состоянии объекта предоставляются в орган государственного строительного надзора. Надзорный орган (при положительных результатах проведенного обследования) может рассмотреть возможность выдачи ЗОС. Однако ни один нормативный документ не обязывает надзорный орган выдавать положительное ЗОС в случае, если надзор за строительством объекта или его части не осуществлялся.

Читайте также:  Договор Дарения Между Юридическими Лицами Налоговые Последствия

Регламент оформления ЗОС:

  1. Застройщик получает бланк заявления о выдаче ЗОС одним из двух способов: на сайте Мосгосстройнадзора или в службе «одного окна».
  2. Уполномоченное лицо (представитель застройщика) передает заявление сотруднику службы «одного окна» при наличии паспорта.
  3. Заключение проходит стадию оформления в течение 10 рабочих дней.
  4. Сотрудник службы «одного окна» выдает заключение или мотивированный отказ в его оформлении представителю застройщика, имеющему письменную доверенность на право получения документа после предъявления паспорта.

См статью. «Как ввести в эксплуатацию объект капитального строительства (в том числе нежилое здание)»

ЭКСПЕРТИЗА СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ЭКСКЛЮЗИВНО!

Дорогие и уважаемые наши Заказчики!

Хотим довести до вашего сведения одну очень важную информацию. Наше Правительство, заботясь о качестве предоставляемых в строительстве услуг, а также беспопокоясь о некотролируемом росте стоимости строительства, особенно за бюджетные деньги, внесло в Градостроительный Кодекс Российской Федерации некоторые изменения. Отныне, с 01.01.2020 года, сметную оценку стоимости строительства имеет право проводить только эксперт-сметчик, обладающий квалификационным аттестатом по направлению «Ценообразование и сметное нормирование», выданным Минстроем России.

На сегодняшний день, таких экспертов-сметчиков у нас в стране единицы. Но, Экспертный центр «ИНДЕКС», как ведущая экспертная организация России, в области строительства, заранее побеспокоилась об этом и все наши эксперты-сметчики прошли данную аттестацию. Поэтому в штате нашей организации имеется целый ряд квалифицированных аттестованных специалистов по ценообразованию и сметному нормированию.

Мы, всегда будем рады помочь вам, в любых, даже самых сложных вопросах обоснования сметной стоимости строительства, а также в спорных ситуациях, в том числе с ведомственными и надзорными органами, а также в случае судебных разбирательств.

Помощь в оформлении разрешения

Чтобы Вам не отказали, рекомендуем обратиться за помощью в ООО GeoGlobal/GG. Высококвалифицированные специалисты нашей организации имеют многолетний опыт в получении разрешений. После тщательной проработки проектной документации, соберут и правильно заполнят все формы заявлений и других документов. От их внимания не ускользнёт ни одна мелочь.

При заключении договора мы согласовываем с каждым клиентом индивидуальные условия с учётом сложившейся ситуации, срочности выполнения, финансовых возможностей, исходной информации и других нюансов. Благодаря огромному опыту, наработанным контактам и безупречной репутации ООО «ГеоГлобал» гарантирует положительный конечный результат для каждого своего клиента вне зависимости от степени сложности дела. При заключении договора мы представляем гарантию качества своей работы.

Как сдать объект в эксплуатацию (пошаговая инструкция)

Сдача объекта проводится в несколько шагов. Каждый этап оформляется документально и завершается получением письменного заключения.

Первый этап – формирование акта приемки. Требуется, если возведением объекта занималась строительная компания и заключалось соглашение генподряда. Сдает здание непосредственный подрядчик. Принимает объект – лично заказчик либо комиссия, сформированная по его инициативе. Итоговый акт приемки указывает на признание факта окончания строительства и на отсутствие претензий у заказчика к исполнителю.

2 ключевых момента:

  1. Приемка объекта заказчиком. В этом случае акт подписывается последним и подрядчиком. Документ свидетельствует о соответствии здания требованиям проектной документации. Дополнительно проводится проверка надзорными органами. Заказчик приглашает представителей экологического, санитарно-эпидемиологического, пожарного, архитектурно-строительного контроля. По итогу каждой проверки формируется отдельное заключение. Документы заверяются подписями ответственных лиц.
  2. Приемка комиссией. В ее состав входят представители органов надзора. Акт приемки подписывается членами комиссии после вынесения решения по итогам проведенного контроля. Документ указывает на соответствие объекта как проектным данным, так и строительным, техническим нормам, положениям безопасности. Удостоверяет факт работы необходимых коммуникаций.

Подрядчик ответственен за исполнение требований, технических положений и условий проекта строительства. Если выявляются какие-либо недочеты, то он устраняет их за свой счет.

Второй этап – оформление заключения от органов строительного надзора (ЗОС). Для проверки соответствия объекта нормативам потребуется подать извещение в администрацию субъекта РФ. Комиссия проводит контроль и подготавливает заключение в течение 7-10 дней после обращения.

Читайте также:  Многодетные краснодарцы могут получить выплаты по нацпроекту «Демография»

Третий и последний этап – формирование окончательного пакета документов и подача заявления на утверждение разрешения для ввода объекта в эксплуатацию. Услуга предоставляется в бесплатном порядке.

Перечень документов:

  • паспорт заявителя;
  • разрешение на возведение капитальной постройки;
  • документы, удостоверяющие право владения земельной территорией – соглашение о покупке участка, на котором возведен объект;
  • проектная документация;
  • акт приемки капитального строения;
  • документ, фиксирующий соответствие здания положениям проектной документации, – удостоверяется лицом, исполняющим строительство;
  • акт, свидетельствующий о соответствии объекта положениям технического регламента, – подписывается исполнителем строительства;
  • справки о надлежащем выполнении технических условий – предоставляются учреждениями, отвечающими за эксплуатацию инженерных систем;
  • план земельной территории, схематично отображающий расположение постройки и инженерных сетей;
  • заключение от органов строительного госнадзора – ЗОС;
  • технический план строения;
  • градостроительный план участка земли.

В каких случаях может быть получен отказ

В отдельных случаях во вводе в эксплуатацию ОКС может быть отказано. Основания, процедура и перечень документов для этого указаны в ГрК РФ. Как правило, поводом служат следующие причины:

  • непредставление документов, предусмотренных законом;
  • расхождение между построенным объектом и требованиями градостроительного плана (проекта планировки);
  • расхождение между результатом строительных работ или работ по реконструкции и разрешением на строительство (реконструкцию);
  • существенные отступления от ранее согласованного проекта, выявленные при проверке;
  • несоответствие ОКС разрешенному использованию земли, на котором он находится.

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Ранее при вводе в эксплуатацию требовалось дополнительно решение государственной приемочной комиссии. После принятия ГрК РФ застройщику необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. К заявлению о выдаче такого разрешения необходимо подготовить следующие документы:

  • • правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • • градостроительный план земельного участка или ПМТ;
  • • разрешение на строительство;
  • • акт приемки объекта капитального строительства;
  • • документ, подтверждающий соответствие объекта требованиям технических регламентов (подписывает генподрядчик);
  • • акт о соответствии параметров объекта проектной документации (подписывают генподрядчик, технический заказчик, инженер заказчика);
  • • документы, подтверждающие соответствие объекта техническим условиям (подписывают представители организаций, эксплуатирующих сети);
  • • схему планировочной организации земельного участка с расположением объектов и инженерных сетей в границах земельного участка (подписывают генподрядчик и технический заказчик);
  • • акт итоговой проверки государственного строительного надзора и заключение органа государственного пожарного надзора.

Какие документы необходимо подавать для ввода объекта в эксплуатацию?

Порядок ввода объектов строительства в эксплуатацию подразумевает подачу ряда документов:

  1. правоустанавливающие документы и градостроительный план земельного участка;
  2. разрешение на строительство и акт приемки объекта капитального строительства;
  3. документ, подтверждающий соответствие объекта требованиям технических регламентов;
  4. документы, подтверждающие соответствие параметров построенного или реконструированного объекта проектной документации и техническим условиям;
  5. схема, отображающая расположение объекта, сетей инженерно-технического обеспечения и планировочную организацию земельного;
  6. заключение органа государственного строительного надзора и договор обязательного страхования и т. д.

Порядок ввода в эксплуатацию производственного объекта аналогичен, но требует также подтверждения безопасности оборудования, правильности его монтажа и наладки, так как потенциально могут представлять опасность для пользователей объектов, а также обслуживающего персонала (сотрудников) и окружающей среды.

Отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию

В ГрК РФ установлен не только исчерпывающий перечень документов, но и мотивов отказа в выдаче разрешения.

На самом деле, их немного:

  • непредставление уполномоченному органу документов, предусмотренных законодательством;
  • несоответствие параметров построенного ли реконструированного объекта требованиям ГПЗУ (или ППТ);
  • несоответствие объекта капстроительства предельным (минимальным или / и максимальным) параметрам разрешенного строительства / реконструкции;
  • выявление существенных отступлений от ранее согласованного проекта при проведении строительных работ;
  • несоответствие фактического вида использования земли разрешенному.

Разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции объекта

В комплект документов, которые подаются в целях получения разрешения на ввод реконструированного объекта КС в эксплуатацию, входит проект реконструкции, выполненный в соответствии со всеми СНиПами, а также технический план данного объекта с фиксацией изменений после проведения перепланировок и реконструкционных работ.

Читайте также:  Когда выплата материальной помощи не требует удержания НДФЛ и страховых взносов

Реконструкция связана с изменением параметров объекта капстроительства и его частей, внутренней конфигурации, находящихся в нем систем инженерно-технического обеспечения, фасадных элементов.

В результате реконструкционных работ изменяются технические характеристики объекта КС (кол-во помещений, площадь), и эти данные будут отличными от тех, которые имеются в органах Росреестра. По существу, собственник будет обладать уже не той недвижимостью, что указана в ЕГРП. А значит, свои права на реконструированный объект недвижимого имущества собственник не сможет подтвердить выпиской из ЕГРП. Как минимум, это действие может вызвать недоумение у покупателя и привести к срыву сделки.

Стоит зарубить себе на носу, что ввод в эксплуатацию жилого дома или иного объекта недвижимого имущества невозможен без наличия специального разрешения, получить которое отнюдь не просто без помощи компетентных специалистов. В его выдаче ни разу не отказывали сотрудникам Град Девелопмент, многократно осуществлявших эту процедуру за годы своей работы.

Чтобы органы власти не проявили излишнего интереса к реконструированной недвижимости, им надо предоставить техплан данного объекта для проверки соответствия параметров ОКС, претерпевшего архитектурно-строительные изменения, проекту, утвержденному при выдаче разрешения на проведение реконструкции.

При изготовлении техплана дома или здания, подвергшегося реконструкции, кадастровый инженер проводит обмер объекта недвижимости (например, многоквартирного жилого дома), формирует графику абрисов узловых точек границ земельного участка с нанесением всех существующих на нем зданий и сооружений.

В процессе разработки плана выполняется координирование недвижимости на участке земли.

В техплан включаются определенные сведения об объекте недвижимого имущества, контактные данные владельца здания, правоподтверждающая информация, сведения о последнем внесении изменений.

На основании техплана Росреестр обновляет пространственную информацию в разделе права ЕГРН. Согласно новому ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости» при внесении корректировок в сведения о недвижимом имуществе после его реконструкции, его постановка на кадастровый учет будет выполняться одновременно с регистрацией прав на эту недвижимость. При этом ни физическим, ни юридическим лицам не нужно оплачивать госпошлину.

У Вас появился шанс получить разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома безо всяких хлопот и суеты, без нервотрепки и головной боли и не испытать при этом на себе чиновничий беспредел! Мы возьмем на себя решение Вашей проблемы, избавив Вас от лишней мороки.

Найти компетентного регионального специалиста, способного разрешить ситуацию в Вашу пользу, довольно непросто, но все-таки можно! Наберите в строке поиска следующее: «разрешения на ввод в эксплуатацию Московская область», или позвоните в нашу компанию!

Важно!

На сегодняшний день доказательством того, что изменения внесены в ЕГРН после реконструкции недвижимости является предоставленная заявителем выписка из ЕГРН.

Акт приемки объекта капитального строительства

ГрК РФ закреплена необходимость предоставления акта приемки объекта капитального (законченного) строительства для ввода в эксплуатацию.

Это не во всех случаях обязательный документ, т.к. он нужен только лишь тогда, когда застройщик и заказчик строительства или реконструкции – не одно и то же юридическое лицо.

Данный документ освидетельствует факт приемки непосредственным заказчиком выполненных работ и отсутствие претензий с его стороны.

Акт приемки не следует путать с актом приемки в эксплуатацию законченных строительством либо реконструкцией объектов. Данный документ требуется только в том случае если строительные или реконструкционные работы проводились на основании договора страхового подряда.

Вступив в сотрудничество с персоналом Град Девелопмент, Вы гарантировано получите разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома или иного недвижимого имущества жилищного, производственного или гражданского назначения. Вместе с нами Вам удастся преодолеть любые административные барьеры при прохождении предварительных согласований проекта и получении разрешительной документации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *