Как сдать РСВ в электронном виде в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сдать РСВ в электронном виде в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вместо расчёта 4-ФСС и форм СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД появится единая форма сведений, ЕФС-1. Несмотря на то что форма единая, для входящих в её состав данных предусмотрены разные сроки представления. Поэтому форму ЕФС-1 нужно будет сдавать по состоянию на определённую дату, заполняя в ней соответствующие разделы.

Что ещё меняется в отчётности по взносам из-за объединения фондов

Для разделов и подразделов сохраняется прежняя периодичность сдачи:

Подраздел 1.1 (СЗВ-ТД):

  • при приёме на работу, увольнении, приостановлении и возобновлении трудового договора, заключении и расторжении договора ГПХ — не позднее следующего рабочего дня;
  • при переводе, переименовании, установлении (присвоении), запрете занимать должность — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным.

Отчетность по страхвзносам с 2023 года

С 2023 года персонифицированные сведения потребуется подавать по единой форме. В нее также будут включаться сведения о страхвзносах «на травматизм», которые на данный момент подаются по форме 4-ФСС. Это указано в новой редакции п. 3 ст. 8 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ.

Важно! В отношении периодов до 2023 года будут действовать прежние правила. Персонифицированную отчетность нужно будет направлять в ПФР, а отчет 4-ФСС — в ФСС. Этот момент касается и уточненных отчетов за 2022 год и более ранние периоды.

На данный момент не разработали ни единую форму, ни правила ее заполнения. Однако к 2023 году чиновники должны их утвердить.

Вполне возможно, в единой форме будет несколько разделов, чтобы указывать разные виды информации. При этом, скорее всего, сроки сдачи для каждого вида будут свои (новая ред. ст. 11 Закона № 27-ФЗ и п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ). Соответственно, в разное время работодатели будут передавать в единый фонд различные разделы единой формы:

Вид информации

Сроки подачи

Сведения о трудовой деятельности (по аналогии с СЗВ-ТД)

  • при приеме на работу или увольнении — не позже рабочего дня, идущего за днем издания приказа о приеме или увольнении;
  • по остальным кадровым изменениям — не позже 25-го числа месяца, идущего за месяцем, в котором произошло кадровое событие

Периоды работы, в т.ч. дающие право на досрочную пенсию или повышение выплаты к пенсии

  • не позже 25-го числа месяца, идущего за отчетным периодом, в котором человек получал пособие по безработице, был в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и т.п. (список указан в новой ред. п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ);
  • не позже 3-х календарных дней с даты поступления запроса из Фонда или обращения человека, который подал заявление о пенсии (одновременно подается документация, которая подтверждает право на досрочную пенсию)

Реквизиты ГПХ договора, на выплаты по которому начисляются страхвзносы

Не позже рабочего дня, идущего за днем заключения или прекращения ГПХ договора

Реестры застрахованных лиц, за которых уплачены дополнительные страхвзносы

Не позже 25-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом

Информация по страхвзносам «на травматизм» (по аналогии с 4-ФСС)

Не позже 25-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.
Читайте также:  Декретные выплаты для работающих и неработающих женщин

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

Порядок исправления ошибок в персонифицированных сведениях

При обнаружении некорректных данных, разрешается подавать исправления вплоть до сдачи квартальной формы РСВ, то есть до 25 числа месяца, следующего за 1 кварталом, полугодием, 9 месяцам или годом.

Менять данные нужно только по тем лицам, сведения по которым оказались неправильными. Ошибки могут следующими:

  • сведения о застрахованном не должны были подаваться вообще. Нужно сформировать титульный лист с номером корректировки 1— (если это первая корректировка), затем лист с персональными данными на это лицо. В нём указать код 1 в строке 010 и прочерки в строке 070;
  • в персональных сведениях о застрахованном лице были неправильно указаны ФИО, ИНН или СНИЛС. Также делается корректировочный отчёт с двумя листами:
  • в одном листе ставится код 1 в строке 010, пишутся персональные данные и сумма с предыдущего отчёта;
  • составляется новый лист, с уже правильными персональными данными и суммой (при этом строка 010 будет с прочерком);
  • указана неверная сумма выплат. Делается новый лист с прочерком в строке 010 и корректной суммой выплаты в строке 070.

Когда сдавать РСВ в 2023 году

Расчет по страховым взносам нужно будет подавать в налоговую инспекцию. Третий раздел формы придется отправлять ежемесячно – до 25-го числа. Расчет в полном объеме страхователи будут сдавать по окончании квартала – до 25-го числа месяца, следующего за ним (новая ред. ст. 431 НК РФ). К примеру, срок сдачи РСВ в 2023 году за первый квартал – до 25.04.2023.

Формат подачи расчета по-прежнему зависит от численности работников. Когда в компании работает 10 или меньше сотрудников, страхователь вправе сам решить, каким путем подать отчет – на бумаге или в электронном виде (ст. 431 НК РФ). Однако если у него трудится больше 10 человек, то ему разрешена отправка только в цифровом виде – с УКЭП по телекоммуникационным каналам связи.

Налоги и взносы, по которым не надо подавать Уведомления

Налоги и взносы, которые входят в ЕНП, но не требуют подачи уведомления.

Налоги и взносы Срок подачи
Налог на прибыль, если НЕ налоговый агент и не дивиденды иностранному контрагенту НЕТ
НДС
ПСН
НПД (по желанию)
АУСН
Акцизы
НДПИ
Водный налог (по желанию)
Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (по желанию)
Налог на игорный бизнес

Новая форма расчета по страховым взносам

В связи с введением в 2023 году нового порядка расчета и уплаты страховых взносов обновили форму РСВ. Срок ее сдачи – до 25-го числа месяца за отчетным кварталом (п. 7 статьи 431 НК РФ). Сдавать в налоговую расчет за 1 квартал 2023 года нужно до 25-го апреля 2023 года.

Бланк нового расчета страховых взносов утвержден в Приказе ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@. Здесь же приведен порядок заполнения. При внесении данных в форму учитывайте следующие правила:

  • Все плательщики должны заполнять – титульный лист, раздел 1, подраздел 1 и раздел 3.
  • В разделе 1 указываются сводные данные по суммам на пенсионное, медицинское и социальное (ВНиМ) страхование – с разбивкой за весь расчетный период и последние 3 месяца.
  • В подразделе 1 приводится расчет платежей – отдельно указываются выплаты сверх предельных лимитов и сумма взносов с них.
  • В разделе 3 данные заполняются по каждому из сотрудников, которые числятся в организации в последние 3 месяца периода.

Сдавать отчет о трудовой деятельности должны все работодатели, вне зависимости от величины штата. Даже если у вас трудится всего 1 специалист, отчет придется сдавать, так как на его основе формируются, например, записи в электронных трудовых книжках.

Форму сдают, если за отчетный период:

  • происходили кадровые изменения;
  • в штат нанимали новых сотрудников;
  • были увольнения или переводы на другую работу;
  • сотрудники получали новые профессии или повышали квалификацию;
  • суд лишил кого-то из сотрудников права занимать определенные должности;
  • работники не подали заявление о выборе формата трудовой (электронная или бумажная);
  • изменилось название компании.
Читайте также:  Как восстановить СНИЛС при утере

Введут новую форму отчетности, она объединит в себе СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, СЗВ-ТД, 4-ФСС и сведения о сумме доходов и начисленных взносов. Единый отчет будем подавать ежемесячно до 15 числа. Но включать в него все данные сразу будет не нужно.

РСВ продолжим сдавать в ФНС каждый квартал.

Работа бухгалтеров снова выходит на другой уровень.

Вместо СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и еще трех отчетов бухгалтеры будут сдавать один единый отчет по взносам. Закон Госдума уже приняла в 1 чтении. По плану он вступит с 1 января 2023 года.

Отмена СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и еще трех отчетов по взносам

С 1 января 2023 года тарифы взносов объединят, а вместо разных баз по взносам будет одна.

Платить взносы работодатели будут одной платежкой на единый КБК.

Формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ отменяют вместе с еще тремя ежемесячными и ежеквартальными отчетами по взносам.

Тарифы страховых взносов изменятся, при этом сумма взносов по зарплате увеличится.

О налоговой реформе, которую подготовила Правительство.

Страховые платежи с 1 января 2023 года работодатели будут платить по единому тарифу. Как мы выяснили, Минтруд подготовил пакет законопроектов, которые меняют порядок расчета и уплаты взносов, и часть из них уже вынес на общественное обсуждение. В пояснительной записке Минтруд объяснил концепцию закона и представил новые тарифы по взносам с 2023 года. Подробности мы выяснили у разработчиков.

С 1 января 2023 года планируют сократить число отчетов, которые компании сейчас сдают в ПФР и ФСС. Сейчас, напомним, компании сдают в пенсионный фонд — СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, а в фонд соцстраха — 4-ФСС. Причем для каждого отчета действуют разные даты сдачи, в которых легко запутаться.

Какие отчеты отменят?

С нового года отчеты объединят в один. Правда, сдавать единый отчет придется ежемесячно, до 15 числа каждого месяца. Он заменит собой следующие формы:

  • СЗВ-М;
  • СЗВ-СТАЖ;
  • СЗВ-ТД;
  • ДСВ-3;
  • 4-ФСС.

В новую форму также включат сведения о доходах, на которые начислены взносы, и сумме начисленных взносов, в том числе взносов на травматизм, которые сейчас компании показывают в РСВ и 4-ФСС. РСВ останется, но в усеченной форме, без раздела 3. Как и раньше, этот отчет компании будут сдавать в ИФНС раз в квартал.

Отдельные разделы новой единой формы отчета компании будут заполнять с другой периодичностью — один раз в квартал, один раз в год. Какие это сведения, из концепции пока не ясно. Возможно, это данные о зарплате и взносах, которые компании сейчас заполняют в РСВ и 4-ФСС раз в квартал.

Единый тариф

Страховые платежи с 1 января 2023 года работодатели будут платить по единому тарифу. Как мы выяснили, Минтруд подготовил пакет законопроектов, которые меняют порядок расчета и уплаты взносов, и часть из них уже вынес на общественное обсуждение. В пояснительной записке Минтруд объяснил концепцию закона и представил новые тарифы по взносам с 2023 года. Подробности мы выяснили у разработчиков.

Как в 2022 году.

В 2022 году работодатели, которые не имеют право на льготы, платят взносы по ставкам:

  • 22% — с зарплаты 1 565 000 рублей и 10% с зарплаты выше этой суммы — пенсионные взносы,
  • 2,9% с зарплаты 1 032 000 рублей, 0% — с суммы превышения — социальные взносы,
  • 5,1% — с зарплаты без каких-либо ограничений — медицинские взносы.

Упрощенцы, которые числятся в реестре малого и среднего бизнеса, платят взносы по пониженным тарифам:

  • 22% с зарплаты до 13 890 руб. в месяц и 10% с зарплаты свыше 13 890 руб. — пенсионные взносы,
  • 2,9% в ФСС с зарплаты до 13 890 руб. в месяц и 0% с зарплаты свыше 13 890 руб. — социальные взносы,
  • 5,1% с зарплаты до 13 890 руб. в месяц и 5% с зарплаты свыше 13 890 руб. — медицинские взносы.

Как будет с 2023 года.

С 1 января 2023 года вводят единый тариф. Общая ставка по взносам не изменится. Она составит 30 процентов, если база меньше установленного предела. И 15,1 процентов — если больше. На бессрочный период сохранится льготная ставка в 15 процентов по взносам для МСП. То есть ставки останутся без изменения и для нельготников, и для упрощенцев. Кроме того, Минтруд обещает сохранить почти все точечные льготы по взносам — в частности, для ИТ-бизнеса. Все льготные категории планируют объединить в три группы (см. таблицу).

Читайте также:  Банкротство по инициативе налоговой: дальнейшие шаги

Расчет размера страховых взносов

Порядок расчета взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ зависит от наличия права применения пониженных тарифов. Поскольку в большинстве случаев страхователи на общих условиях используют единый тариф, рассмотрим именно его.

Организация «А» уплачивает страховые взносы по единому тарифу. Размер ежемесячно облагаемых выплат составил 350 тысяч рублей, или 2,1 миллиона рублей за полгода.

Единая предельная величина базы составляет 1 917 000 рублей, что меньше 2 100 000 рублей. Разница составляет 183 000 рублей (2 100 000 – 1 917 000).

Как было отмечено ранее, в рамках единой предельной величины базы применяется тариф 30%, а сверх него, при отсутствии права применять пониженные коэффициенты, — 15,1%. Исходя из этого размер страховых взносов составит:

  • 1 917 000 рублей × 30% + 183 000 рублей × 15,1% = 602 733 рубля.

В представленном примере произведен расчет сразу всей суммы, однако уплачивается она ежемесячно и постепенно. С учетом того, что на шестой месяц часть суммы превысила предельную величину базы, размер ежемесячного платежа будет ниже.

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

Как вычесть взносы из налога

Закон, действующий в 2023 году, разрешает ИП уменьшать налог за счет взносов. И неважно за какой промежуток времени вы их уплачиваете. Главное, перечислить их в квартале, за который насчитан налог.

К примеру, из пошлины за первый квартал можно вычесть сборы, внесенные с 1 января до 31 марта. А за второй – все сборы, уплаченные с 1 апреля до 31 июня включительно.

Какие взносы можно отнять от налога на разных режимах, смотрите в таблице:

Режим: ИП с персоналом ИП-одиночка
УСН 6% За себя, 1% со сверхдохода, за работников. Но налог нельзя уменьшать более, чем вдвое За себя, 1% с превышения. Уменьшать налог можно до нуля
ЕНВД За себя, за штат, 1% с превышения. Налог может уменьшиться только вдвое За себя и 1% со сверхдохода. Уменьшать платеж можно до нуля
ПСН Стоимость патента фиксирована, поэтому никакие налоги на ПСН не уменьшаются Налог уменьшать нельзя

Изменения в отчетности

Новый закон заменяет все виды отчетности в ФНС, ПФР и ФСС двумя отчетами:

Сейчас С 1 января 2023 года
СЗВ-ТД — до 15-го числа или на следующий рабочий день после приема, увольнения Единая форма сведений в Фонд (ЕФС) до 25 числа.
СЗВ-СТАЖ — ежегодно, до 1 марта Расчет по страховым взносам в ФНС – до 25 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.
4-ФСС — ежеквартально, до 20-го в бумажном виде или до 25-го в электронном Персонифицированные сведения о физических лицах и выплатах в их пользу – до 25 числа месяца, следующего за прошедшим
ДСВ-3 — ежеквартально, до 20-го числа
СЗВ-М — ежемесячно, до 15-го числа
Расчет по страховым взносам (РСВ) — ежеквартально, до 30-го числа
6-НДФЛ — не позднее последнего числа месяца, который следует за отчетным кварталом


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *