Можно ли сдать игрушку обратно в магазин детский

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли сдать игрушку обратно в магазин детский». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Итак, вы купили игрушку на радость своему ребенку. А дома вдруг выяснилось, что товар не самого лучшего качества. Это касается любого заводского брака — например, «дырявая» прострочка на мягком мишке, из-за чего из него вываливается набивка, недоукомплектованный игровой набор или неисправный механизм машинки на пульте управления. В целом, все те «огрехи», которые допустил производитель.

Как вернуть некачественную игрушку

Но само понятие «некачественный товар» гораздо шире, чем заводской брак. Игрушку можно сдать обратно в магазин и в том случае, если ее характеристики отличаются от тех, что завялены производителем или не удовлетворяют требованиям стандартов по изготовлению детских товаров. Примеров масса. Например, пластмассовая машинка источает неприятный запах или одежда куклы оставляет на пальцах следы краски. Такого не должно быть в принципе.

Когда на руках покупателя оказалась бракованная игрушка, ЗоЗПП полностью на его стороне, — об этом написано в 1 пункте 18 статьи. В магазин можно сдать обратно любое некачественное изделие, даже если оно в перечне тех, что возврату не подлежат!

Поэтому успокаиваем малыша и отправляемся к продавцу. На что может рассчитывать покупатель по нормам ЗоЗПП РФ:

  1. Сдать игрушку и получить отданные за нее деньги.
  2. Обменять бракованную игрушку на новую той же самой модели.
  3. Обменять игрушку на другую (с возмещением разницы в цене или доплатой).
  4. Вернуть себе часть денег с учетом брака.

Обычно при возврате некачественной детской игрушки в крупный сетевой магазин проблем не возникает. Продавец, если претензии потребителя обоснованы, действует по законодательству — удовлетворяет требования покупателя. Для возврата денег или обмена товара потребуется:

  • сама игрушка,
  • чек,
  • паспорт,
  • заявление (чаще бланк предоставляет сам магазин).

Что сообщить продавцу при возврате некачественной игрушки

Если вы обнаружили дефект в детской игрушке, которую купили в магазине, и хотите вернуть ее обратно, необходимо в первую очередь обратиться к продавцу. Уведомите его о причине возврата и потребуйте возмещение денег или обмен на аналогичный товар надлежащего качества.

При этом покупатель должен предъявить соответствующие документы, подтверждающие покупку и гарантийный срок. Если продавец отказывается обменять изделие или возместить деньги, покупатель имеет право потребовать защиты своих прав в соответствии с законом.

При возврате бракованной игрушки продавец имеет право потребовать от покупателя предоставления доказательства некачественной игрушки, например, образца или фотографии, а также претензии в течение 14 дня с момента покупки на основании которых он может провести экспертизу изделия.

Обмен или возмещение денег должны осуществляться в течение 7 дней со дня обращения покупателя. Если магазин отказывается выполнять свои обязательства по возврату некачественной игрушки, покупатель может обратиться в суд и предъявить иск о возмещении убытков.

Важно помнить, что согласно закону о защите прав потребителей, товары, не отвечающие качественным характеристикам, подлежат замене либо возврату денег, если эти недостатки были обнаружены в течение гарантийного срока или через 14 дней после покупки. Защитите свои права и не допустите некачественных игрушек в своем доме!

Детский мир: обмен и возврат товара в любом магазине сети

Хоппппа!!! Можете, и даже не объясняя причины. Если сумеете доказать продавцу, что не нарушили товарный вид игрухи и сохранили на ней все ярлыки.

Читайте также:  Что положено труженику тыла в 2024 г в Пермском крае

При возврате товара, всё зависит от того, в каком именно состоянии находится продукция. Ниже рассмотрим каждый из возможных вариантов.

Но, как и все большие торговые сети, Детский Мир иногда не в состоянии проверять всю продукцию, поступающую к ним в точки продаж. Заводские браки нередки в обществе постоянного производства и потребления, и желание вернуть товар может возникнуть у любого человека.

После заполнения заявления на возврат товара надлежащего качества, покупатель может рассчитывать на:

  • Обмен товара на такой же, но с подходящей характеристикой;

Заявление может быть написано как в свободной форме, так и на бланке, предоставленном администрацией торговой точки.

Подлежит ли возврату игрушка надлежащего качества? В согласии с общепринятой практикой, возвратить можно не только предметы, имеющие брак, но также и игрушки, которые по тем или иным причинам не подошли ребенку.

Возврат детских игрушек, как и других товаров, регулируется законом. Узнайте, можно ли сдать в магазин данную категорию товаров, как это сделать и какие особенности нужно учитывать.

Особенности процедуры, если вещь была приобретена дистанционно

В процедуре обмена и возврата покупок, совершенных в интернет-магазине, есть свои нюансы:

  • обнаружив какие-либо дефекты в изделии на этапе получения заказа, вы можете отказаться от сделки, не совершая покупку;
  • в случае отказа получить товар вам все же придется оплатить доставку, а при получении заказа по почте – возместить почтовые расходы еще и при отправке его обратно продавцу;
  • при возврате некачественного приобретения вы можете требовать лишь замены на аналогичный, либо возврата денег;
  • отсчет 14-дневного срока начинается не с даты оплаты, а с того момента, когда произошла доставка и вы подписали квитанцию.

Сломалась детская игрушка. Можно ли вернуть?

Уникальная акция нашего магазина, по которой Вы можете обратиться для обмена в течение 30 дней:

  • Произвести обмен товара можно только на товар той же категории товаров.
  • Обмену подлежит товар надлежащего качества.
  • Обмен происходит так – сначала Вы возвращаете товар, далее происходит покупка товара по текущей цене из аналогичной категории (игрушка, одежда и т.д.).
  • Если Вы хотите поменять товар на такой же товар, только другого размера, то обмен производится по той цене, по которой клиент покупал товар, при условии, что оба размера на день покупки стоили одинаково.
  • Если Вы приобретали товар через интернет-магазин, то вам необходимо написать официальный запрос в разделе Обратная связь на нашем сайте, описать ситуацию и указать номер вашего заказа. Срок рассмотрения обращения от 1 дня.

Чтобы процедура возврата неудачного приобретения прошла без препятствий, на момент обращения вам необходимо иметь при себе следующие документы:

  • ваш паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • кассовый чек, товарную накладную или любой документ, подтверждающий оплату;
  • заявление (составляется на месте).

Как правило, администрация предоставляет готовый бланк. Его можно заполнять от руки. Заявление составляется в 2 экземплярах, второй экземпляр с обязательной подписью и печатью продавца сохраните у себя.

В заявлении обязательно нужно указать:

  • наименование магазина и юридического лица;
  • адрес магазина;
  • должность и ФИО руководителя (не обязательно, но желательно);
  • ваши персональные сведения: ФИО, серию, номер паспорта, дату и место его выдачи, адрес проживания, контактные данные: телефон для связи и адрес электронной почты.

Далее заполняется основная часть:

  • дата покупки;
  • название покупки, марка, производитель и прочие характеристики;
  • стоимость, по которой она была приобретена;
  • причину, по которой вы возвращаете товар;
  • указать, что вещь не была в использовании, все бирки, ярлыки, пломбы на месте;
  • если вы хотите, чтобы деньги были возвращены на банковскую карту, в заявлении следует указать ее реквизиты.

Экспертиза товара представляет собой осмотр определенного продукта специалиста с целью выявления его характеристик. К экспертизам обращаются в тех случаях, когда покупателю требуется доказательство того, что наличие неисправности объясняется производственным браком, а не неправильным использованием товара.

Благодаря экспертизе удается получить ответ за несколько главных вопросов:

  • соответствует ли товар тому набору характеристик, которые были заявлены продавцом;
  • имеются ли у товара какие-либо дефекты, произошедшие еще на фазе производства;
  • перечень возможных повреждений и причины, по которым они появились;
  • степень безопасности продукции (с опорой на законодательные, технические, и медицинские нормативные акты).
Читайте также:  Как поставить на учет программное обеспечение в бюджете

Подлежат ли обмену и возврату детские игрушки

Родители часто балуют своих детей новыми игрушками. На сегодняшний день их разнообразие поражает и восхищает даже взрослых. Однако, как быть, если купленный товар оказался с браком или по другим причинам требуется вернуть детскую игрушку. Что по этому поводу говорится в законодательстве? Возможен ли возврат игрушек в магазин?

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Как действовать, чтобы вернуть игрушку в магазин?

В ряде случаев достаточно устного обращения к представителю магазина и описания случившейся ситуации. Юристы советуют обращаться не к продавцу, а сразу к администратору или директору магазина – так переговоры пройдут оперативнее. Рекомендуем вести себя доброжелательно и разговаривать настойчиво, но вежливо. Личное отношение к покупателю может сыграть немалую роль в полюбовном решении вопроса.

Если магазин окажется достаточно клиенториентированным или причина возврата будет веской и очевидной, вам предложат написать заявление о возврате и передадут деньги в обмен на товар. Если же представители магазина не идут навстречу, придётся составить письменную претензию. В ней нужно указать адресата сообщения, обычно претензии пишутся на имя руководителя конкретной торговой точки. Информацию о нём можно получить на стойке администратора в магазине или поискать в интернете.

Также нужно указать свои полные данные и информацию для связи. Это может быть электронная почта или номер мобильного телефона. В «теле» претензии в свободной форме излагается её суть.

Рассмотрим на примере: «Претензия. 27 марта 2018 года я, Оленёв Сергей Тарасович, приобрёл в магазине «Детские радости», расположенному по адресу г. Москва, улица Ленина, 6, игрушку «Интерактивный шар» по цене одна тысяча пятьсот рублей 00 копеек. В процессе эксплуатации выяснилось, что игрушка имеет дефекты в окраске, а также не подходит для ребёнка младше одного года, информации о возрастном ограничении на упаковке не содержит. В связи с этим прошу вернуть деньги в соответствии со статьёй №18 ЗоЗПП. Дата. Подпись».

Закон о защите прав потребителей

Внимание! В соответствии с нормами, закрепленными в 18 и 25 статьях закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», гражданину предоставлены следующие права:

  • произвести возврат неподошедшего по каким-либо критериям товара, качество которого соответствует предъявляемым требованиям. Произвести эту процедуру можно в течение 14 дней с момента приобретения товара. Исчисление срока начинается со дня, следующего за днем приобретения;
  • если в течение гарантийного срока приобретенный товар сломался, или был обнаружен дефект, делающий невозможным дальнейшее безопасное использование этого товара, гражданин имеет право вернуть этот товар;
  • направить в адрес продавца досудебную претензию. В случае если продавец откажется добровольно исполнить требования продавца, подать жалобу в надзорные и контролирующие инстанции либо обратиться в судебные инстанции.

Правовое регулирование возможности и невозможности возврата и обмена детских товаров

Основными нормативами, которые регулируют порядок обмена любых товаров, а также наличие запретов на таковые действия, являются Постановление Правительства №55 от 19.01.1998 и также ФЗ №2300-1 от 07.02.1992. Непосредственно порядок возврата или же обмена изделий, а также ряд общих ограничений на таковые действия, предусмотрен положениями вышеуказанного Федерального Закона. Правительственным постановлением же регулируется перечень изделий надлежащего качества, обладающих особым порядком возврата или обмена, либо не подлежащих таковому.

Именно на вышеописанное постановление ссылаются многие магазины, аптеки и другие торговые точки, в которых могут реализовываться товары, которые запрещено обменивать или возвращать продавцу. Тем не менее, далеко не в каждой ситуации таковое постановление является применимым на практике, так как относится оно исключительно к товарам, обладающим надлежащим качеством.

Федеральный же закон, упомянутый выше, предусматривает порядок действий покупателя как при обмене купленной продукции, имеющей надлежащее качество, так и относительно покупки, обладающей недостатками, либо приобретенной с нарушением предусмотренного регламента продажи изделий. Этот же закон объясняет полный спектр возможных действий покупателя относительно обмена или возврата средств. В частности, право выбора обмена покупки или возврата средств при приобретении некачественной продукции остается за покупателем.

Читайте также:  НДФЛ с зарплаты умершего сотрудника в 2024 году

Какие игрушки не подлежат возврату

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, существуют определенные особенности возврата или обмена детских игрушек. В первую очередь, необходимо иметь документальное подтверждение покупки, такое как чек или кассовый чек.

Если игрушка была испорчена или имеет дефект, покупатель вправе вернуть ее по правилам обмена или возврата. Однако, следует отметить, что не все игрушки подлежат возврату или обмену.

Какие же игрушки исключения из правил возврата и обмена? Обычно, это игрушки, которые могут представлять опасность для здоровья и безопасности ребенка, такие как игрушки с острыми краями, резиновые животные с токсичными материалами и т.д. Они могут быть запрещены к продаже или обмену согласно нормам безопасности.

Что прописано в законе

В соответствии с действующим законодательством, каждый покупатель имеет право на возврат товара в интернет-магазине в случае некачественного изделия или технического дефекта. Однако, что говорится о возврате товаров в детском мире?

В случае покупки в детском магазине или сети «Детский мир», возврат товаров осуществляется в соответствии с теми же правилами, что и в других магазинах. Если товар не подошел по размеру, нарушилась целостность упаковки или имеются другие проблемы, покупка может быть возвращена или обменена.

Законом также установлены возможности возврата товаров по другим причинам. Например, если в наборе «Lego» не хватает деталей или объект оказался ненадлежащего качества, можно подать заявление и вернуть товар. Однако следует учитывать, что в случае возврата товаров гигиены, подгузников или продуктов питания, возврат возможен только в случае их неподходящего качества или дефекта.

Также следует отметить, что в случае покупки крупногабаритных товаров, таких как игровые комплексы или технические средства, процедура возврата может быть сложнее. В таких случаях рекомендуется сначала обратиться в торговый центр «Детский мир» и уточнить дополнительные требования.

Обратившись в магазин или сеть «Детский мир», необходимо предъявить документ, подтверждающий покупку, и заполнить претензию или заявление о возврате товара. Личная претензия или заявление, а также документы, подтверждающие основания возврата, помогут решить проблему и произвести обмен или возврат товара.

Можно ли вернуть покупку?

В Детском мире предусмотрена возможность вернуть или обменять товар. В случае, если товар не соответствует вашим ожиданиям или имеет недостатки, вы имеете право на его возврат или обмен в любом магазине сети.

Возвращать товар нужно в том магазине, где вы его приобрели. В случае с крупногабаритными товарными объектами, такими как детские коляски или автокресла, возврат или обмен производится в торговом центре, где находится магазин «Детский мир».

Если товар является предметом детской обуви, гигиены, питания или других товаров, которые по своей природе не могут быть возвращены из-за гигиенических причин или их невозможности использования другим потребителем, то возврат или обмен такого товара не предусмотрен законодательством.

Чтобы вернуть или обменять товар, вам необходимо предъявить товарный или кассовый чек, а также написать заявление отказа от покупки. Возврат товара возможен только в том случае, если он не был использован и сохранены его товарный вид, упаковка, а также все детали и комплектующие.

Если товар не соответствует заявленным характеристикам или имеет ненадлежащее качество, его можно вернуть или обменять в соответствии с законодательством. Возврат товара должен быть оформлен в соответствии с правилами, прописанными в законе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *