Регистрация построенного дома на собственном участке в 2024 Тверь

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация построенного дома на собственном участке в 2024 Тверь». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кроме того, дом не удастся зарегистрировать, если он расположен на земле, не предназначенной для этого. Не все участки можно использовать для строительства. Поэтому перед строительством нужно убедиться, что участок относится к категории земель населенных пунктов и вид разрешённого использования предусматривает индивидуальное жилищное строительство.

Как выглядит техплан, и когда его делать

Технический план может понадобиться, когда дом уже построен. Например, когда оформляется регистрация права по дачной амнистии. Но можно озаботиться подготовкой плана и на этапе строительства.

Инженеру достаточно, чтобы были возведены наружные стены, крыша, установлены окна и двери. Разводка коммуникаций значения не имеет.

В принципе кадастровый инженер может сделать технический план, даже если готов только фундамент. И Росреестр зарегистрирует права собственности на объект незавершенного строительства. Но когда дом будет готов, для проведения сделок с ним всё равно нужно будет оформить права.

Готовый технический план выдают на диске. Он состоит из технической документации, которую готовит кадастровый инженер, и документов, предоставленных владельцем.

В техническую часть входят:

  • чертежи
  • планы дома
  • схема геодезических построений
  • технические описания

Госпошлина за оформление права собственности на дом

Размер пошлины аналогичен той, что платится за регистрацию квартиры – 2000 рублей. Оплатить ее надо до подачи документов. В МФЦ это можно сделать прямо на месте.

Если происходит оформление дома в совместную собственность по долям, пошлину следует разделить между всеми собственниками в тех же пропорциях, что и доли.

Оформление дома в собственность супругов выделения долей не требует. Независимо от того, кто указан владельцем, дом будет считаться общим. Поэтому пошлину может целиком оплатить супруг-домовладелец.

Иногда служба опеки требует выделения долей несовершеннолетним детям. Пошлину также может оплатить целиком родитель, на которого регистрируется дом, поскольку он является законным представителем несовершеннолетних граждан.

Документы для кадастрового учета

Пакет документов при постановке недвижимости будет различным в зависимости от того, какой объект вы регистрируете — земельный участок, дом, машино-место или другое сооружение.

Для постановки дома на кадастровый учет потребуется заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план и межевой план участка, если он ранее не был размежеван. Составляют их кадастровые инженеры. Цена зависит от местоположения и площади объекта, в среднем цены начинаются от 8 тыс. руб. за участок 6 соток либо маленький домик до сотен тысяч рублей за «дворец» или большой массив земли, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов ГРАД Наталья Тарасова. По ее словам, для перепланировки, перестройки или реконструкции дома также потребуется кадастровый инженер. На руках у вас должно быть заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план.

Зачем собственнику уведомлять местные власти о планируемом строительстве

Возводить дом самовольно, без ведома муниципалитета, с последующим узакониванием постройки в судебном порядке – это возможно, но лишь если не будет нарушений параметров и обоснованных возражений от собственников недвижимости по соседству.

В некоторых случаях узаконивать объект ИЖС в суде несколько проще, чем хлопотать с документами. Однако суд может в регистрации отказать, да и госпошлину придется платить довольно высокую, «имущественную» (ст.333.19, ч.1, п.1 Налогового кодекса). Поэтому лучше все же обратиться к администрации с уведомлением.

Читайте также:  Налог на имущество ИП на патенте в 2024 году

Следует заметить, что периодически продлеваемая «дачная амнистия» (ее новый «крайний» срок – 1 марта 2026 г.) позволяет собственнику оформить новостройку, соответствующую стандартам ИЖС, только лишь на основании подтвержденных прав владения землей под коттеджем и его технического плана. Т.е. подтверждать факт уведомления муниципалитета при этом порядке регистрации права собственности не нужно.

Тем не менее, норму уведомительного порядка строительства домов (жилых, садовых), установленную первой статьей закона за №340-ФЗ от 03.08.2018 г., никто не отменял. А значит собственнику земельного участка, намеревающемуся строиться и неуверенному в точной дате завершения постройки дома – в том плане, чтобы успеть до весны 2016-го – рациональнее будет документально закрепить факт уведомления, подготовив и направив в муниципальную администрацию соответствующий документ (об этом см. далее).

Уведомление об окончании строительства

Последнее уведомление об окончании строительства подать следует в течение месяца после того, как дом закончен. Оно содержит практически те же сведения, что уведомление о планировании, но уже фактические. К уведомлению прикладывается техплан, который делают приглашенные вами кадастровые инженеры. Их же можно попросить заполнить уведомление, чтобы избежать ошибок. Дополнительно может понадобиться соглашение о разделении участка на доли между правообладателями, если собственников несколько.

Это уведомление тоже рассмотрят в течение семи рабочих дней. Если во время строительства вы не отклонялись от плана, то одобрение практически гарантировано. В ответ снова будет составлено уведомление о соответствии. Оно понадобится для оформления права собственности на дом.

Уполномоченный орган самостоятельно направит в регистрирующий орган заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации за вами прав. Если это не будет сделано своевременно, вы можете направить заявление самостоятельно.

Условия, при которых возможно строительство жилого или садового дома:

  1. Земельный участок стоит на кадастровом учете (имеется кадастровый номер).
  2. На земельном участке проведено межевание, установлены границы и площадь земельного участка (можно проверить на публичной кадастровой карте Росреестра).
  3. Земельный участок находится в собственности или аренде. Указанные права зарегистрированы в Росреестре.
  4. Земельный участок соответствует предельным размерам земельных участков, установленных для данной территории (устанавливаются Правилами Землепользования и Застройки территории). Условие обязательное, но в настоящее время Росреестр не проверяет его выполнение.
  5. На часть земельного участка, на которой планируется строительство не наложено обременение (охранные зоны ЛЭП, газопровода, водопровода, иные ограничения).
  6. На территорию, в пределах которой расположен земельный участок, установлены Градостроительные регламенты (приняты Правила Землепользования и Застройки территории). Условие обязательное, но в настоящее время Росреестр не проверяет его выполнение.

В каких случаях нужно регистрировать право собственности на дом?

Если вы недавно построили дом или же получили его по договору купли-продажи, в наследство, по договору ренты или в качестве подарка, для того, чтобы стать его полноправным владельцем, необходимо официального оформить право собственности и внести сведения в Единый государственный реестр недвижимости.


Начиная с 2017 года вступил в силу Закон, согласно которому владельцы земельных участков должны подтверждать свои намерения на строительство. Для этого соискатели обращаются с заявлением в Управление архитектуры своего района. В числе документов на получение разрешения паспорт частника и документы на владение наделом. Порядок, установленный законодателем, предусматривает заблаговременное (за 3 года) получение градостроительного плана земельного участка. Без согласования строить запрещается, поскольку при обнаружении таких фактов представителями соответствующих служб можно получить предписание на снос строения. Ну а если у владельца только что построенного дома нет выписки из единого кадастрового реестра, не получится такой дом продать или воспользоваться ипотекой и государственными программами.
Согласно требованиям Федерального Закона 122 1997 года предусмотрен следующий порядок действий потенциального собственника:

  • Подача документов в Росреестр (допускается через МФЦ, портал государственных услуг);
  • Регистрация принятых документов при условии оплаты пошлины;
  • Правовая экспертиза правоустанавливающих свидетельств, технических планов;
  • Внесение недвижимого объекта в единый реестр;
  • Выдача выписки заявителю.

На весь процесс законодателем отводится 10 дней. Срок может быть сокращен за счет увеличения размера государственной пошлины.

Как и зачем регистрировать садовый дом

Процедура оформления подобных видов недвижимости проводится путем передачи соответствующих документов в регистрирующие органы.

Основная причина, по которой многие граждане не занимаются данной процедурой – нежелание платить налог на имущество, что станет необходимым после оформления строения в собственность.

Тем не менее, оформление в собственность дачного дома имеет несомненные преимущества:

  • возможность совершения юридических действий (продажа, обмен, дарение и т.д.);
  • отсутствие риска снесения дома в силу признания его самостроем;
  • возможность получения кредита путем оформления банковской закладной после сдачи дома под его залог;
  • исключение проблем с соседями из-за споров о границах участка;
  • получение компенсации за снос государством или местными властями;
  • возможность оформить прописку в доме, расположенном на приусадебном участке.

Таким образом, ответ на вопрос, надо ли оформлять в собственность дачный дом ­­– положительный. Плюсы подобного решения очевидны.

Но если владелец не планирует распоряжаться строением или не переживает о проблемах, которые могут возникнуть, дачные домики можно не регистрировать. Закона, обязывающего оформлять подобные объекты в собственность, не существует.

Порядок регистрации дома

Первый этап: подаем Уведомление о планируемом строительстве/реконструкции здания.

В бумажном виде в регистрирующие органы предоставляем:

  • Уведомление с указанием Ф. И. О., паспортных данных, а также сведений о месте регистрации (прописке).
  • Кадастровый номер земельного надела, где будет осуществляться застройка или реконструкция, данные о собственнике, типе использования земель.
  • План будущего дома.
  • Заявление о том, что дом неделимый, на одного хозяина.
  • Адрес для связи (электронный или почтовый).

К уведомлению прикладывают:

  • копию свидетельства собственности на участок (не всегда требуется; возможен запрос в Росреестр);
  • при застройке исторической части населенного пункта прикладывают описание фасада жилого дома или садовой постройки и географические ориентиры.

Уведомление и весь пакет документов относят в органы местной администрации лично или отправляют через МФЦ.

Второй этап: получаем уведомление о соответствии или несоответствии планируемого объекта требованиям законодательства.

Собственники получают уведомление в течение семи рабочих дней, а владельцы земли в исторической части населенного пункта – в течение 20 дней.

Уведомление о соответствии действует 10 лет. Его можно передать другому собственнику данного земельного надела. Если в процессе строительства размеры дома меняются, подают документы в органы местного управления для получения повторного уведомления.

Третий этап: приносим уведомление о завершении стройки.

Документ следует подать не позже одного месяца после окончания строительства жилого дома.

В бумажном виде предоставляют следующую информацию:

  • Ф. И. О. и паспортные данные, сведения о месте регистрации (прописки).
  • Кадастровый номер участка земли, где построен дом или сделана реконструкция, информация о собственнике и виде разрешенного использования.
  • Подтверждение, что дом на одного хозяина.
  • Электронный или почтовый адрес для связи.

Бумаги, которые подают вместе с уведомлением об окончании строительства:

  • план-схема жилого дома или садовой постройки (в бумажном и электронном виде). Заказать его можно в любом КИ, стоимость варьируется от 5 000 до 10 000 рублей;
  • если у собственности несколько владельцев, то долевое соглашение. Оно составляется по примеру из Интернета;
  • чек о платеже за госпошлину (350 или 2000 руб. в зависимости от типа строительства или реконструкции).

Все уведомления оформляют на бумаге и передают одним из удобных способов:

  • при визите в местную администрацию;
  • отправляют почтой;
  • относят в МФЦ.

Влияние типа земли на регистрацию дома

Перед началом стройки на участке нужно выяснить, можно ли использовать землю для индивидуального жилищного строительства. Подобные сведения содержатся в свидетельстве о праве собственности на занимаемую территорию.

  1. Участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) входит в состав территории населенного пункта, на нем можно построить один жилой дом. Если на земле есть неучтенный объект, его можно зарегистрировать. В государственных органах нужно получить разрешение на строительство частного дома перед началом работ.
  2. Если земельный надел входит в состав садоводческого товарищества, территории предназначены для возделывания садов и огородов. Построить дом на таком участке можно только для временного проживания, прописаться в нем нельзя.
  3. На землях, отведенных для дач и относящихся к населенному пункту, разрешено строить жилые дома, прописываться в них, а также зарегистрировать существующую постройку как жилую.
  4. На участках с назначением ЛПХ (личное подсобное хозяйство), относящихся к территориям поселений, можно возводить частный дом и прописываться в нем, провести регистрацию права на дом.
  5. На землях сельскохозяйственного назначения разрешено выращивать культуры, но строить жилые дома нельзя.
  6. На территориях для ведения крестьянско-фермерского хозяйства не разрешено возведение жилых домов. Если земли имеют статус сельскохозяйственных, на них не строят жилые дома. На полях можно располагать только объекты для ведения деятельности по выращиванию растений (теплицы, амбары и пр.).
Читайте также:  Отчетность при закрытии ИП на УСН с работниками в 2024 году

Пошаговая инструкция по оформлению бесхозного дома

В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, вещь признается бесхозной, если ее владелец не установлен, его не существует или он отказался от нее. В юридической практике такие объекты бывают нескольких категорий. Если дом остался без хозяина, который пропал или отказался от своих прав, то строение на сленге специалистов называют «потеряшкой». Когда у здания или земли есть владелец, который не следит за состоянием своего имущества, тогда дом могут называть «заброшкой».

Не существует общего списка всех бесхозных домов и частных территорий, на которых они находятся. Сведения о конкретном участке или здании можно получить, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) при условии, что имущество поставлено на учет. Справка дает сведения о доме, его владельце и существующих обременениях.

Если вы захотите провести регистрацию бесхозного дома, следуйте данной инструкции.

Как оформить дом в СНТ по дачной амнистии?

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При этом не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Сроки действия дачной амнистии не установлены, однако в настоящее время о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган).

При этом оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026 года. Кроме того, не требуется направлять уведомление в отношении жилого или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которых осуществлен до 04.08.2018 года.

Порядок действий для получения права собственности

Перед тем как начать строительство на своем участке, важно определить и уточнить принадлежность участка к определенной категории земель. Если постройка Законом разрешена и владелец надела согласовал свои действия, можно строить и далее готовиться к следующим этапам регистрации:

  • Приглашению инженера бюро технической инвентаризации для составления заключения и паспорта. Требование к составлению кадастрового паспорта нужно будет составить в том случае, когда строение появилось на участке, входящем в состав кооператива, дачного или садоводческого;
  • Заполнению специальной декларации. В документе надлежит отразить все строения, в том числе хозяйственные постройки. Отчет включает план размещения, характеристики дома и пристроек, бани и гаража;
  • Получению разрешения на строительство и эксплуатацию коттеджа на земельном участке, занятым постройкой до 2015 года. Согласование с городскими службами будет означать готовность дома к проживанию, наличие в нем инфраструктуры;
  • Вместе с документами на земельный участок и паспортами на сам дом собственник или его доверенное лицо обращаются в подразделение Росреестра. Для ускорения процедуры следует сослаться на Закон об амнистии;
  • Во время принятия заявления на регистрацию соискателю назначают дату получения выписки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *